人民币,从孩童时期就开始接触和使用它,所以,这个人民币怎么计算,早点让孩子学会,让孩子从小学习并熟悉对钱的使用和了解它的价值以及培养他的一些理财能力,并让他养成勤俭的习惯。换算公式有三个:1元=10角1角=10分1元=分计算规则其实就两个:计算原则只有两点,但学习过程中发现,孩子常见的几种错误主要有这几种。01对事物的价格常识把握不当有些小朋友是这么填的:一支铅笔5(元)我们小朋友们平常用的铅笔一般是几角钱,不用5元这么贵。有的家长说,万一有呢,这种不常见的价格,我们此时可以忽略当没有。有个小朋友是这么填的:一盒牙膏14(角)这个填了之后,牙膏价格14角换成元是1元4角。同上一样,世面上没有1元4角的牙膏。所以说,这个14角是不合理的。02一元几角读(写)作:十几角有小朋友对话,A问:“雪糕多少钱一根?”B说:“这根雪糕花了25角。”另外,做练习单位互换时会有十几或几十角(分),但在平时使用时,一般口头上不说这个东西需要几十几角或几十几分。超10就需要把单位换算一下。25角,我们应该读作:二元五角。03解决问题的步骤一定要有用多少钱正好买了什么,有几个方案就写几个方案,步骤有三:1.把同一方案内的物先连线.2.方法一:列算式,口答,再方法二列算式解答3.有几种方法就用几种方法.然后解答。04提问题时要注意常识问题,尽量不要给自己增添麻烦有孩子提了这样一个问题:我拿35元去买5元的文具盒,应找回多少钱?像5元的东西,我们不可能给35元给收银员,她也不可能收你35元,大家说,对不对?所以说这个问题问得有点问题。如果一定要这么问,可以把35元改成元、50元、20元、10元这些人民币有的面值的钱。有孩子提了这样一个问题:买这些一共需要多少钱?我们数一下货架上,有6款商品。这个问是没问题,但6款产品价格相加,出错率就增加了不少,考试的时候尽量别给自己找难度。我们选其中两款产品来提问就可以了。05在解决问题,容易漏的两个地方解决问题的一定要列算式写上单位并解答,一般是少写一个单位扣一分,没答扣一分。如果题做对了,因为这些被扣分,有点不值。不管是平时写作业还是考试,孩子们都应该细心再细心。而且应该主动把所学知识运用到实际生活中来。这样学以致用,才能收获更坚固的知识和社会常识。加油!
转载请注明地址:http://www.1xbbk.net/jwbys/9169.html